Укр. Укр.

Eng. Eng.



ХХХІ Всесвітній психологічний Конгрес (24-29 липня 2016 року, Йокогама, Японія)


24-29 липня 2016 року в м. Йокогама (Японія) відбувя 31-й Всесвітній психологічний Конгрес.
На Конгресі було зареєстровано 7894 учасника з 95 країн світу.
На Когресі були представлені всі напрямки психологічної науки. Разом з тим хочется відмітити те, що серед найбільш представлених галузей психологічної науки, найбільша кількість презентацій була саме з організаційної та індустріальної психології (6,8 %).


Всі подробиці Конгресу можна дізнатися на офіційноу сайті: http://www.icp2016.jp.

З приємністю хочеться відмітити, що у роботі Всесвітнього Конгресу брали безпосередню участь члени УАОППП, представники Харківського осередку Асоціації: Петро Костянтинович Власов, кандидат психологічних наук, директор Інституту прикладної психології та Кисельова Ганна Аркадіївна, кандидат філологічних наук, заступник директора Інституту прикладної психології.

ВОСПОМИНАНИЯ ПРО ЯПОНИЮ

(участие членов УАОППП в ХХХІ Международном психологическом Конгрессе)

 

31 Международный Психологический Конгресс ICP2016 был знаменателен тем, что проходил в Йокогаме, в Японии, и хотя он собрал ученых всего мира, но доминирующее положение занимали японцы, что, конечно сказалось на выборе тем. Например, на открытии Конгресса основной доклад был посвящен социальной психологии взаимоотношений я человека и … робота-андроида. Нам показался интересным приоритет по зоопсихологии, например, лидерские взаимоотношения среди приматов или структура аппетита морской черепахи.

Мы подготовили доклад и выступили по теме: «Организация как текст. Лингвистическое проектирование влияющих текстов в организационном контексте». Было много вопросови комментариев.

Сами мы с удовольствием посетили панельную дискуссию по организационной психологии, которую возглавлял  Михаэль Фрезе. Основная  идея – разобраться в том, почему и как «работают» современные организации, как в них «работают» отдельные элементы, то есть какова психология функционирования, формирования и  организации людей в кризисе. Это был явный приоритет.

В силу профессиональных интересов мы также участвовали в обсуждении экстремальной ситуации, связанной с аварией на Фукусиме. Дискуссия была связана со структурой и организацией коммуникации, разъясняющей основные технические проблемы населения.

Всех впечатлений не перечесть, как от Йокогамы с ее буддистскими монастырями урбанистическими центрами, так и от докладов, которые удалось послушать, и дискуссий в которых мы приняли участие. Приятно было встретить своих коллег.

Следующий Всемирный Конгресс состоится в Праге в 2020, надеемся, что участников нашей Ассоциации организационных психологов будет больше. Желаем удачи!

© 2002-2024 УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ОРГАНІЗАЦІЙНИХ ПСИХОЛОГІВ ТА ПСИХОЛОГІВ ПРАЦІ